SPEED DEVILS FORUM
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.



 
 Sito Ufficiale Speed Devils Sito Ufficiale Speed Devils  IndiceIndice  Ultime immaginiUltime immagini  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  
Cerca
 
 

Risultati per:
 
Rechercher Ricerca avanzata
Ultimi argomenti attivi
» Ciao a tutti!
URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL EmptySab Nov 26 2011, 18:57 Da ilraffo

» CI SIAMO TRASFERITI!!!!!
URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL EmptyGio Ott 27 2011, 15:06 Da Seriano

» Presto si ne faremo uno nuovo :)
URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL EmptyGio Ott 27 2011, 14:29 Da Seriano

» I giochi più attesi del 2011 (esclusive)
URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL EmptyMar Ott 25 2011, 12:54 Da gorham66

» Intervista ad ANGELOCT
URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL EmptyMar Ott 25 2011, 11:56 Da gorham66

» I giochi più attesi del 2012 (multipiattaforma)
URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL EmptyMar Ott 25 2011, 10:35 Da gorham66

» LLCC 2011 (Finale Campionato) 3 Dicembre
URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL EmptyMar Ott 25 2011, 07:09 Da Lux

» VIDEO HARD DI BELEN RODRIGUEZ
URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL EmptyMar Ott 25 2011, 06:09 Da AngeloCT

» I giochi più attesi del 2012 (esclusive)
URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL EmptyLun Ott 24 2011, 12:58 Da gorham66

Mag 2024
LunMarMerGioVenSabDom
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
CalendarioCalendario
Sondaggio
Quando correreste più volentieri?
Ci sono SOLO il Lunedì sera
URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL I_vote_lcap29%URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL I_vote_rcap
 29% [ 4 ]
Ci sono SOLO il Giovedì sera
URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL I_vote_lcap14%URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL I_vote_rcap
 14% [ 2 ]
Mi vanno bene sia Lunedì che Giovedì sera
URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL I_vote_lcap43%URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL I_vote_rcap
 43% [ 6 ]
Altro (specificare)
URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL I_vote_lcap7%URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL I_vote_rcap
 7% [ 1 ]
Confermo la mia NON partecipazione
URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL I_vote_lcap7%URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL I_vote_rcap
 7% [ 1 ]
Voti totali : 14
Siti Consigliati
SD sito
think@game
GAMEorDIE
Team Amici
IRT Team
Renovatio Grip Team
Evo Team
CIA Clan
RBR Team
TeamGT
Migliori postatori
Lux (9150)
URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL I_vote_lcapURGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL I_voting_barURGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL I_vote_rcap 
gorham66 (3249)
URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL I_vote_lcapURGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL I_voting_barURGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL I_vote_rcap 
AngeloCT (3032)
URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL I_vote_lcapURGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL I_voting_barURGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL I_vote_rcap 
Manustil3 (2613)
URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL I_vote_lcapURGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL I_voting_barURGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL I_vote_rcap 
ziorena (2428)
URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL I_vote_lcapURGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL I_voting_barURGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL I_vote_rcap 
LoZio86 (2219)
URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL I_vote_lcapURGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL I_voting_barURGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL I_vote_rcap 
Bluforce (1900)
URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL I_vote_lcapURGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL I_voting_barURGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL I_vote_rcap 
Seriano (1766)
URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL I_vote_lcapURGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL I_voting_barURGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL I_vote_rcap 
Gyu 71 (1328)
URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL I_vote_lcapURGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL I_voting_barURGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL I_vote_rcap 
AndreaTO (1248)
URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL I_vote_lcapURGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL I_voting_barURGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL I_vote_rcap 

 

 URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL

Andare in basso 
+2
Lux
Seriano
6 partecipanti
Vai alla pagina : 1, 2  Successivo
AutoreMessaggio
Seriano
Pilota SPEED DEVILS
Pilota SPEED DEVILS
Seriano


Messaggi : 1766
Reputazione : 7
Data d'iscrizione : 19.09.10
Età : 43
Località : Cortona

URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL Empty
MessaggioTitolo: URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL   URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL EmptyGio Mar 24 2011, 21:46

Allora, sono arcistufo della mia MERD-ADSL, che ormai sono mesi che la sera fa veramente vomito

Il giorno va strabene, la sera, da circa le 18.30 fino verso le 23.00 non c'è veramente modo di navigare. E di giocare. Ed avendo il VOIP, nemmeno di telefonare. Aprire l'homepage di libero richiede circa 20-30 secondi...una pagina di questa sito grosso modo lo stesso. Sempre che non dia errori, o la apra parzialmente. Figuriamoci se riesco a vedere i video che postate.....

Eccovi 2 speed test eseguiti poco fà, il primo verso le 20.00, il secondo verso le 21.00

NON HO PAROLE.

URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL Sticazzi

URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL Sticazzi2

Ho Infostrada, voglio staccarla al più presto, ma che dico al più presto, immediatamente, tipo da domani....quindi vorrei che chi ha nozioni in merito, mi dia una mano.

Allora, se deicdessi di passare ad altro operatore...sarebbe la stessa cosa...o dipenderebbe da quanti utenti hanno quell'operatore? Io un anno fà andavo strabene...ma la cosa è andata via via peggiorando, evidentemente perchè c'è un problema di congestione della linea in quell'orario....probabilmente in zona ci sono un sacco di utenti Infostrada in più......
....oppure ci sono più utenti e basta???
Quello che voglio capire è...come funziona la cosa???
Se passassi ad esempio a Tiscali...se qui ci sono meno abbonati, mi andrebbe meglio che Infostrada....o sarebbe sempre da schifo???

Inofstrada non mi considera, alla prima chiamata mi hanno detto che sarei stato contattato da un tecnico, ma essuno si è fatto vivo, dopo qualche giorno li richiamo (stessa storia...nessuno all'orizzonte), li ho richiamati l'altro ieri e quello del call center è stato chiaro: "non l'hanno richiamata semplicemente perchè non c'è niente da fare, è un problema di troppo traffico in quegli orari." Cmq mi ha riaperto la segnalazione, con un'altra motivazione "finta"...se entro domani non mi richiama nessuno, richiamo io e li mando in culo! Loro, i loro cazzo di telefoni e quel finocchio di Fiorello.

Se ritornassi a Telecom? Essendo loro i cavi, forse garantiscono un po' più banda....

Altrimenti mettere quelle adsl wireless? Pare che vadano molto bene, solo che danno qualche problema quando c'è tempo brutto...e sembra ci siano difficoltà poi per aprire il NAT....

Non sò che fare....

Scusate lo sfogo ma la situazione è straziante...

Attendo vostri consigli........grazie.........
Torna in alto Andare in basso
Lux
Pilota SPEED DEVILS
Pilota SPEED DEVILS
Lux


Messaggi : 9150
Reputazione : 27
Data d'iscrizione : 07.01.10
Età : 43
Località : Scandiano (RE)

URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL Empty
MessaggioTitolo: Re: URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL   URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL EmptyGio Mar 24 2011, 21:56

Mi spiace Seri, io non ci capisco un cazzo di ste cose... sicuramente però c'è gente che può consigliarti tra di noi Wink

forse sei in una zona sfigata, anche unas ha i tuoi problemi, e lui teoricamente è un sistemista di rete rotfl

Io ho fastweb e mi trovo bene anche se non c'è la fibra qui a scandiano Sisi
Torna in alto Andare in basso
http://speeddevils.sitonline.it/
Lux
Pilota SPEED DEVILS
Pilota SPEED DEVILS
Lux


Messaggi : 9150
Reputazione : 27
Data d'iscrizione : 07.01.10
Età : 43
Località : Scandiano (RE)

URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL Empty
MessaggioTitolo: Re: URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL   URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL EmptyGio Mar 24 2011, 22:00

io adesso ad esempio sono in wireless e ho 43 ms di ping (fondamentale per il lag) e 7 mega in download Sisi
Torna in alto Andare in basso
http://speeddevils.sitonline.it/
Manustil3
Pilota SPEED DEVILS
Pilota SPEED DEVILS
Manustil3


Messaggi : 2613
Reputazione : 29
Data d'iscrizione : 09.12.10
Età : 38
Località : Lecce

URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL Empty
MessaggioTitolo: Re: URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL   URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL EmptyGio Mar 24 2011, 22:23

Personalmente io eviterei come la peste tutte quelle pseudo adsl di tele2, infostrada, tiscali, ecc ecc.
Io ho sempre avuto telecom e mai nessun problema, tranne quei pochi casi di guasti alle centrali, risolti sempre in modo abbastanza tempestivo dopo la segnalazione.
Non sono molto ferrato, ma so che alcune di quelle compagnie impostano addirittura dei limiti ad ogni connessione per non far collassare la banda, soprattutto sui modem che ti danno loro.
Io ho la classica Alice 7 MB, anche se proprio effettivi saranno 5 o 6 massimo.
Torna in alto Andare in basso
https://www.youtube.com/user/Manustil03?feature=mhee
Manustil3
Pilota SPEED DEVILS
Pilota SPEED DEVILS
Manustil3


Messaggi : 2613
Reputazione : 29
Data d'iscrizione : 09.12.10
Età : 38
Località : Lecce

URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL Empty
MessaggioTitolo: Re: URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL   URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL EmptyGio Mar 24 2011, 22:25

Certo che in quell'immagine, la pubblicità del Chrome è proprio a presa per il culo Laughing
Torna in alto Andare in basso
https://www.youtube.com/user/Manustil03?feature=mhee
Seriano
Pilota SPEED DEVILS
Pilota SPEED DEVILS
Seriano


Messaggi : 1766
Reputazione : 7
Data d'iscrizione : 19.09.10
Età : 43
Località : Cortona

URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL Empty
MessaggioTitolo: Re: URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL   URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL EmptyGio Mar 24 2011, 22:35

Manustil3 ha scritto:
Certo che in quell'immagine, la pubblicità del Chrome è proprio a presa per il culo Laughing

Già...almeno quella mi ha fatto sorridere... Giusto
Torna in alto Andare in basso
Seriano
Pilota SPEED DEVILS
Pilota SPEED DEVILS
Seriano


Messaggi : 1766
Reputazione : 7
Data d'iscrizione : 19.09.10
Età : 43
Località : Cortona

URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL Empty
MessaggioTitolo: Re: URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL   URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL EmptyGio Mar 24 2011, 22:40

Manustil3 ha scritto:
Non sono molto ferrato, ma so che alcune di quelle compagnie impostano addirittura dei limiti ad ogni connessione per non far collassare la banda, soprattutto sui modem che ti danno loro.

Ma se così fosse...non mi andrebbe nemmeno il giorno no?

La cosa che mi fa incazzare...sono proprio gli sbalzi che fà!!! Il giorno va da dio!! Guardate questo test fatto ora ora:

URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL Immagineqw

Cioè è impressionante!!!!

Proprio nelle ore in cui la userei di più per navigare-giocare-telefonare.....non và!!!


Ultima modifica di Seriano il Gio Mar 24 2011, 22:48 - modificato 1 volta.
Torna in alto Andare in basso
LoZio86
Pilota SPEED DEVILS
Pilota SPEED DEVILS
LoZio86


Messaggi : 2219
Reputazione : 15
Data d'iscrizione : 14.01.10
Età : 38
Località : Livorno

URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL Empty
MessaggioTitolo: Re: URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL   URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL EmptyGio Mar 24 2011, 22:46

E' come ti dicevo tempo fa in chat Seri.

Infostrada, Tiscali, Tele2 e compagnia cantante agiscono con linee in wholesales. Estremizzando, pagano a Telecom il filo, esatto, il filo che arriva a casa dell'utente.

Quel filo può sopportare un carico di banda di 1000 utenti. Ma per massimizzare il guadagno, chi compra il filo da Telecom, lo rivende a 10000 utenti che si incazzano perchè c'è congestione di banda ( e grazie al cazzo...).

Il consiglio che posso darti, sopratutto se abiti non in città, è quello di affidarti a Telecom senza pensarci due volte.
Torna in alto Andare in basso
Manustil3
Pilota SPEED DEVILS
Pilota SPEED DEVILS
Manustil3


Messaggi : 2613
Reputazione : 29
Data d'iscrizione : 09.12.10
Età : 38
Località : Lecce

URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL Empty
MessaggioTitolo: Re: URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL   URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL EmptyGio Mar 24 2011, 22:47

LoZio86 ha scritto:
E' come ti dicevo tempo fa in chat Seri.

Infostrada, Tiscali, Tele2 e compagnia cantante agiscono con linee in wholesales. Estremizzando, pagano a Telecom il filo, esatto, il filo che arriva a casa dell'utente.

Quel filo può sopportare un carico di banda di 1000 utenti. Ma per massimizzare il guadagno, chi compra il filo da Telecom, lo rivende a 10000 utenti che si incazzano perchè c'è congestione di banda ( e grazie al cazzo...).

Il consiglio che posso darti, sopratutto se abiti non in città, è quello di affidarti a Telecom senza pensarci due volte.
Quotone Giusto
Più o meno è quello che volevo dire anche io Rulleggiante
Torna in alto Andare in basso
https://www.youtube.com/user/Manustil03?feature=mhee
Seriano
Pilota SPEED DEVILS
Pilota SPEED DEVILS
Seriano


Messaggi : 1766
Reputazione : 7
Data d'iscrizione : 19.09.10
Età : 43
Località : Cortona

URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL Empty
MessaggioTitolo: Re: URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL   URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL EmptyGio Mar 24 2011, 22:50

LoZio86 ha scritto:

Il consiglio che posso darti, sopratutto se abiti non in città, è quello di affidarti a Telecom senza pensarci due volte.

La mia paura è tornare a Telecom...e poi scoprire di avere lo stesso problema...

Se fossi sicuro che funzionasse, ci tornerei anche domani!

Ma se i "fili" son quelli...saranno intasati anche per Telecom no? scratch
Torna in alto Andare in basso
LoZio86
Pilota SPEED DEVILS
Pilota SPEED DEVILS
LoZio86


Messaggi : 2219
Reputazione : 15
Data d'iscrizione : 14.01.10
Età : 38
Località : Livorno

URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL Empty
MessaggioTitolo: Re: URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL   URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL EmptyGio Mar 24 2011, 22:53

Ovviamente Telecom ha più fili a disposizione.

Ovvio anche che potresti essere nella stessa situazione, ma di certo passare a Telecom ti da più speranze di migliorare la tua linea ADSL.

Torna in alto Andare in basso
Manustil3
Pilota SPEED DEVILS
Pilota SPEED DEVILS
Manustil3


Messaggi : 2613
Reputazione : 29
Data d'iscrizione : 09.12.10
Età : 38
Località : Lecce

URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL Empty
MessaggioTitolo: Re: URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL   URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL EmptyGio Mar 24 2011, 22:53

Sono gli altri gestori che agganciandosi a telecom, hanno banda molto più limitata, un pò come i primi anni di Wind che utilizzava per il 90% della copertura i ponti tim
Torna in alto Andare in basso
https://www.youtube.com/user/Manustil03?feature=mhee
Seriano
Pilota SPEED DEVILS
Pilota SPEED DEVILS
Seriano


Messaggi : 1766
Reputazione : 7
Data d'iscrizione : 19.09.10
Età : 43
Località : Cortona

URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL Empty
MessaggioTitolo: Re: URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL   URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL EmptyGio Mar 24 2011, 22:55

E per le wireless...hai notizie buone o negative?

Qui da queste parti in molti ce l'hanno, non essendo raggiunti dalla normale adsl......ma a qualcuno va bene...a qualcuno va male...
Torna in alto Andare in basso
LoZio86
Pilota SPEED DEVILS
Pilota SPEED DEVILS
LoZio86


Messaggi : 2219
Reputazione : 15
Data d'iscrizione : 14.01.10
Età : 38
Località : Livorno

URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL Empty
MessaggioTitolo: Re: URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL   URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL EmptyGio Mar 24 2011, 22:56

Aggiungo che, e dovrebbe essere abbastanza chiaro, Telecom non ha limiti di banda, cosa che invece impone ai gestori in wholesales.

IMHO, l'unica "soluzione" è passare a Telecom e vedere come va. Se non va con loro, d certo non andrà con nessun altro...
Torna in alto Andare in basso
Seriano
Pilota SPEED DEVILS
Pilota SPEED DEVILS
Seriano


Messaggi : 1766
Reputazione : 7
Data d'iscrizione : 19.09.10
Età : 43
Località : Cortona

URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL Empty
MessaggioTitolo: Re: URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL   URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL EmptyGio Mar 24 2011, 22:57

LoZio86 ha scritto:

IMHO, l'unica "soluzione" è passare a Telecom e vedere come va. Se non va con loro, d certo non andrà con nessun altro...

Il ragionamento non fa una piega... Sisi
Torna in alto Andare in basso
LoZio86
Pilota SPEED DEVILS
Pilota SPEED DEVILS
LoZio86


Messaggi : 2219
Reputazione : 15
Data d'iscrizione : 14.01.10
Età : 38
Località : Livorno

URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL Empty
MessaggioTitolo: Re: URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL   URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL EmptyGio Mar 24 2011, 22:59

Seriano ha scritto:
E per le wireless...hai notizie buone o negative?

Qui da queste parti in molti ce l'hanno, non essendo raggiunti dalla normale adsl......ma a qualcuno va bene...a qualcuno va male...

Le wireless ne ho sempre sentito parlar malino in ambito gaming. Ti fanno navigare, ma per giocare dimostrano tutti i limiti del wireless, uno su tutti Ping molto alto.

Il ping è importantissimo per giocare. Nel test che hai fatto dove hai 6 mega in download, hai un ping di 58ms che non è per niente basso.

Il ping della mia linea, cablata, è di 7ms.

Non te lo dico per vantarmi Laughing , ma solo per farti capire che nel gaming è forse la cosa più importante
Torna in alto Andare in basso
Seriano
Pilota SPEED DEVILS
Pilota SPEED DEVILS
Seriano


Messaggi : 1766
Reputazione : 7
Data d'iscrizione : 19.09.10
Età : 43
Località : Cortona

URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL Empty
MessaggioTitolo: Re: URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL   URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL EmptyGio Mar 24 2011, 23:06

Lo so benissimo...non immagini quanto conta il ping su COD.... lol!
Ma magri mi stesse sempre a 58!! Ci metterei la firma!!

Stasera mi trucidavano anche i niubboni...io sparavo i mezzi caricatori....e dalle killkam invece si vedeva che non mi partiva neanche un colpo!! rotfl
Torna in alto Andare in basso
LoZio86
Pilota SPEED DEVILS
Pilota SPEED DEVILS
LoZio86


Messaggi : 2219
Reputazione : 15
Data d'iscrizione : 14.01.10
Età : 38
Località : Livorno

URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL Empty
MessaggioTitolo: Re: URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL   URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL EmptyGio Mar 24 2011, 23:07

Su COD, su BF, su Forza.

Il ping è fondamentale
Torna in alto Andare in basso
Manustil3
Pilota SPEED DEVILS
Pilota SPEED DEVILS
Manustil3


Messaggi : 2613
Reputazione : 29
Data d'iscrizione : 09.12.10
Età : 38
Località : Lecce

URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL Empty
MessaggioTitolo: Re: URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL   URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL EmptyGio Mar 24 2011, 23:09

LoZio86 ha scritto:
Su COD, su BF, su Forza.

Il ping è fondamentale

Sisi Sisi Sisi

URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL Ping210
Torna in alto Andare in basso
https://www.youtube.com/user/Manustil03?feature=mhee
LoZio86
Pilota SPEED DEVILS
Pilota SPEED DEVILS
LoZio86


Messaggi : 2219
Reputazione : 15
Data d'iscrizione : 14.01.10
Età : 38
Località : Livorno

URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL Empty
MessaggioTitolo: Re: URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL   URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL EmptyGio Mar 24 2011, 23:13

lol!

Quello è più un Pong

rotfl
Torna in alto Andare in basso
Seriano
Pilota SPEED DEVILS
Pilota SPEED DEVILS
Seriano


Messaggi : 1766
Reputazione : 7
Data d'iscrizione : 19.09.10
Età : 43
Località : Cortona

URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL Empty
MessaggioTitolo: Re: URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL   URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL EmptyGio Mar 24 2011, 23:36

Giusto per un chiarimento....

Leggendo questo articolo, in teoria, con TeleTu, Tiscali o Fastweb non si scenderebbe mai sotto i 2 mbps...sarà vero??
Torna in alto Andare in basso
LoZio86
Pilota SPEED DEVILS
Pilota SPEED DEVILS
LoZio86


Messaggi : 2219
Reputazione : 15
Data d'iscrizione : 14.01.10
Età : 38
Località : Livorno

URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL Empty
MessaggioTitolo: Re: URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL   URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL EmptyVen Mar 25 2011, 00:37

Quale articolo ??? Guarda
Torna in alto Andare in basso
AngeloCT
Pilota SPEED DEVILS
Pilota SPEED DEVILS
AngeloCT


Messaggi : 3032
Reputazione : 10
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 43
Località : Catanese a Torino

URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL Empty
MessaggioTitolo: Re: URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL   URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL EmptyVen Mar 25 2011, 06:55

Vai di Telecom tutta la vita Seriano.
Torna in alto Andare in basso
http://www.vecchiaromagna.it/
Seriano
Pilota SPEED DEVILS
Pilota SPEED DEVILS
Seriano


Messaggi : 1766
Reputazione : 7
Data d'iscrizione : 19.09.10
Età : 43
Località : Cortona

URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL Empty
MessaggioTitolo: Re: URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL   URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL EmptyVen Mar 25 2011, 10:59

LoZio86 ha scritto:
Quale articolo ??? Guarda

ops....non l'ho ripotato!! rotfl rotfl



Questo QUI...
Torna in alto Andare in basso
LoZio86
Pilota SPEED DEVILS
Pilota SPEED DEVILS
LoZio86


Messaggi : 2219
Reputazione : 15
Data d'iscrizione : 14.01.10
Età : 38
Località : Livorno

URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL Empty
MessaggioTitolo: Re: URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL   URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL EmptyVen Mar 25 2011, 11:34

L'articolo è di Giugno 2010 è fino ad adesso non ho mai visto offerte che riprendano quella banda minima.

Tra l'altro sono costretti a darti una banda minima, ma già se pigli il telefono, se ne sbattono è siamo come prima.
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL Empty
MessaggioTitolo: Re: URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL   URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL Empty

Torna in alto Andare in basso
 
URGENTE - X TUTTI - RICHIESTA INFO ADSL
Torna in alto 
Pagina 1 di 2Vai alla pagina : 1, 2  Successivo
 Argomenti simili
-
» Per tutti gli amanti della rossa
» Ciao a tutti
» Ciao a tutti
» Un lampeggio a tutti!
» Ciao a tutti !!!

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
SPEED DEVILS FORUM :: OFFTOPIC :: OFFTOPIC-
Vai verso: